Fiamme Oro di Sabaudia, gli atleti trionfano ai campionati regionali con 9 titoli

Gli atleti della Polizia di Stato del Gruppo Sportivo Fiamme Oro di Sabaudia hanno trionfato lo scorso week end nei Campionati Regionali di Fondo 5000 metri di canoa kayak che si sono svolti a nel campo di regata amico di Sabaudia. Alla manifestazione hanno partecipato circa 250 atleti appartenenti a 17 società ed Enti affiliati al Comitato Regionale Lazio della Federazione Italiana Canoa-Kayak, provenienti da tutta la Regione.

Gli atleti del Gruppo Sportivo “Polizia di Stato – Fiamme Oro” settore sport remieri di Sabaudia hanno partecipato e conquistato nove titoli Regionali nella rispettiva categoria.

C2 5,20 2.000 m. Cadetti B Maschile Campioni Regionali

1° Gabriele Mastracci [2003] Gabriele Severin [2003] tempo 12’18”60 C1 4,20 2.000 m. Cadetti A Maschile Campione Regionale

1° Simone Chomentowski [2004] tempo 13’52”40 C1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile Campione Regionale

1° Samuele Veglianti [2005] tempo 13’46”20 K2 2.000 m. Cadetti A Maschile Campioni Regionali

1° Giorgio Gesualdi [2004] Riccardo Zilioli [2004] tempo 11’11”00 finale C2 5.000 m. Junior Maschile Campioni Regionali

1° Dawid Szela [2001] Leonardo Fucci [1999] tempo 25’20”40 finale C2 5.000 m. Ragazzi Maschile Campioni Regionali

1° Valentino Corbanese [2002] Christian Falagario [2002] tempo 28’37”50 finale C1 5.000 m. Junior Maschile Campione Regionale

1° Francesco Di Santo [1999] tempo 26’26”30 finale C1 5.000 m. Ragazzi Maschile Campione Regionale

1° Mauro Beltramini [2002] tempo 33’47”60 finale C2 5.000 m. Senior Maschile Campioni Regionali

1° Danilo Auricchio [1994] Pietro Repele [1993] tempo 23’44”10 K1 2.000 m. Cadetti A Maschile gara regionale;

2° Tommaso Cestra [2004] tempo 11’07”70 finale C1 5.000 m. Senior Maschile campionato regionale

2° Fabrizio Mattia [1996] tempo 24’39”40 distacco K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

2° Samele Vona [2007] tempo 01’12”60 K2 5,20 200 m. Allievi A Maschile gara regionale

2° Gabriel Cerilli [2007] Valerio Roscioli [2007] tempo 00’55”30 finale K1 5.000 m. Ragazzi Maschile campionato regionale

4° Luca Restante [2001] tempo 24’46”00 K1 2.000 m. Cadetti B Maschile gara regionale

5° Nicolas Lauretti [2003] tempo 11’13”20 K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile gara regionale

6° Nicolò Sabbatino [2006] tempo 13’15”51.

Ottimo il lavoro svolto in questi primi mesi della stagione agonistica dallo staff tecnico giovanile, composto dall’Assistente Capo Davide Celebrin e dall’Agente Scelto Angelo Monte, coordinati dall’Ispettore Capo Stefano Schivo.

LE VOSTRE OPINIONI

commenti