Aprilia verso il voto: ecco tutti i candidati

Una partita difficile, quella che sta per disputarsi nel comune di Aprilia. Domani, domenica 10 giugno, 54 mila 931 cittadini, su una popolazione complessiva di 74 mila 190 abitanti, sarà chiamata a scegliere i propri rappresentanti in consiglio comunale. Gli elettori potranno scegliere tra sei candidati sindaco, 23 liste e 537 candidati consiglieri, ma fare un pronostico pare davvero difficile. Verrà riconfermato il sindaco uscente Antonio Terra? La spunterà il centrodestra di Domenico Vulcano dopo due sconfitte consecutive? Le civiche di Carmen Porcelli verranno premiate per l’impegno con la trasparenza e la legalità? O il centrosinistra di Giorgio Giusfredi? E che peso avranno Democrazia Cristiana di Angelo Casciano e Potere al Popolo di Roberto D’Agostino?

APRILIA CIVICA candidato sindaco ANTONIO TERRA

Forum per Aprilia
1. Pasquale De Maio detto Lino
2. Vittorio Marchitti
3. Fabio Di Leonardo
4. Maria Grazia Vittoriano
5. Salvatore Tumeo
6. Luana Caporaso
7. Tony Baffioni
8. Carmelo Biondo
9. Evelyn Brignone
10. Francesca Calissoni
11. Emily Casagrande
12. Ernesto Cassetta
13. Mauro Cesarini
14. Antonio Del Prete
15. Claudio Frollano
16. Maria Grazia Gagliardi
17. Francesco Grasso
18. Luca Ligia
19. Fabrizio M ariani
20. Carmelo Messineo
21. Elisa Morittu
22. Salvatore Domenico detto Mimmo
23. Stefano Spaccasassi
24. Dante Versi

L’Altra faccia della Politica
1. Alessandro Colardo
2. Angelo Zanlucchi
3. Francesca Barbaliscia
4. Lucio Battagliero
5. Federico Cola
6. Annamaria Mione
7. Sandro Rizzardi
8. Daviana Binotti
9. Nadia Pivato
10. Vanessa Buratti
11. Alessia Ciocari
12. Sara Casaburi
13. Anna Maria Pennacchietti
14. Monica Rinaldini
15. Valentina Sacco
16. Agnese Servizi
17. Laura Menegoni
18. Marianna Scarsella
19. Caterina D’abruzzo
20. Paolo Giannella
21. Antonello Ciorciaro
22. Fabrizio Pediconi
23. Laura Pavoncello

Unione Civica
1. Giovanni Martelli
2. Eva Torselli
3. Lanfranco Principi
4. Lorenzo Catania
5. Mario Berna
6. Marco Moroni
7. Lanfranco Cozzi
8. Melissa Violetto
9. Monica Proietti
10. Paolo Pescantini
11. Olga Popppi
12. Jessica Bonci
13. Mirella Mannozzi
14. Enza Iadanza
15. Elisa Marchiori
16. Franco Laorente
17. Massimo Bortolameotti
18. Consuelo Noviello
19. Giampaolo Petrella
20. Sonia Mercuri
21. Angela Giuseppina Falato
22. Roberta Di Pietro
23. Ferrante Pietro
24. Marina Langiano

Rete dei cittadini
1. Alessandra Lombardi
2. Ornella Pistolesi
3. Daniele Casari
4. Marco Finotti
5. Giovanni Ruotolo
6. Pietro Consoni
7. Alessandro Castrichella
8. Tiziana Biagioli
9. Marcello Nardini
10. Stefano Bagaglia
11. Laura Vannoli
12. Anna Maria Nardacci
13. Stefano Leonardi
14. Alessandra Cirilo
15. Fabio Marconi
16. Giorgia Baffoni
17. Stefano Modena
18. Riccardo Moricone
19. Elvis Martino
20. Mauro Malvi
21. Flavio Palmieri
22. Federica Longobardi
23. Massimiliano Di Fabio
24. Antonio Petti

Aprilia Domani
1.Bruno Di Marcantonio
2. Mauro Fioratti Spallacci
3. Alessandro D’Alessandro
4. Mario Forconi
5. Barbara Benin
6. Gianfranco Caracciolo
7. Fabiano Cicimurri
8. Francesca Cremonini
9. Giuliana Della Rosa
10. Maria Cristina Lauretti
11. Francesca Majo
12. Maurizio Nappi
13. Antonino Noto
14. Cristina Palombi
15. Sonia Palombi
16. Dario Pecci
17. Persichella Sabino
18. Giovanni Piccinino
19. Anna Maria Polini
20. Maria Scavone
21. Nadia Scoretti
22. Mauro Tedeschi
23. Marco Trenta

Lista Civica Antonio Terra Sindaco
1. Katia vattone
2. Carlo Alcamo
3. Aldo Arimene
4. Piero Benedetti
5. Michela Biolcati Rinaldi
6. Giulio Carboni
7. Giacomo Carone
8. Fabio Casalini
9. Giulio Ciccarelli
10. Alessandro Corbella
11. Daniele De Cupis
12. Fiorella Diamanti
13. Ilaria Iacoangeli
14. Mariana Iulian
15. Isabella Landi
16. Clarissa Moriconi
17. Marco Muneroni
18. Giuseppe Petito
19. Cristian Radicioni
20. Simonetta Rossi
21. Omar Ruberti
22. Chiara Ruggeri
23. Mirko Tofani
24. Elia Venti

CENTRODESTRA candidato sindaco DOMENICO VULCANO

Forza Italia
1. Antonio Carmelo Terzo
2. Giovanni Antonio Bafundi
3. Laura Bernardi
4. Roberta Bettini
5. Michela Bivona
6. Stefano Bonci
7. Rosa Brando
8. Tommaso Cicoli
9. Sergio Corbolino
10. Gianluca Fava
11. Giuseppe Gabanella
12. Maria Zerilli
13. Vincenzina Giannunzio
14. Fausto lazzarini
15. Giuseppe Loria
16. Vanessa Nera
17. Cristina Palli
18. Francesco Paoletti
19. Cristiana Pirocca
20. Maria Catena Savoca
21. Roberto Stillavato
22. Luana Trifirò
23. Giulia Varallo
24. Giuseppe Viglianti

Lega Salvini Lazio
1. Roberto Boi
2. Bruno De Luca
3. Salvatore lax
4. Sonia detta Sonia Pieragostini
5. Arnaldo Cocilova
6. Valentina Tartaglia
7. Gloria Nicolò
8. Fabrizio Capirchio
9. Christian Catozzi
10. Francesco Colucci
11. Chiara Di Pietra
12. Fabrizio Domenichini
13. Fabiana Farina
14. Francesca Maida
15. Andrea Morandini
16. Carmine Olanda
17. Giuseppe Pinna
18. Alessandro Quartuccio
19. Francesca Renzi
20. Assunta Spagnoli
21. Dania Zattoni
22. Maria Letizia Amicucci
23. Lorena Clazzer

Fratelli D’Italia
1. Edoardo Baldo
2. Nello Romualdi
3. Francesco Pietro Locicero
4. Barbara Antonucci
5. Loredana Belvisi
6. Lucia Corini
7. Alma Gore
8. Lionardo Labbate detto Leonardo
9. Emiliano Lodi
10. Roberto Malvezzi
11. Giovanni Melai
12. Sara Mattoccia
13. Enrico Menegatti
14. Nazzarena Nocchetti
15. Roberto Pedocchi
16. Manuele Romagnoli
17. Serena Salvadori
18. Alessandro Sinatra
19. Emanuela Ventimiglia
20. Noredino Vicari detto Dino
21. Roberto Baiola
22. Valentina Varchione
23. Daniele Bucciarelli
24. Lorenzo Aliperti

Aprilia Valore Comune
1. Vincenzo La Pegna
2. Vincenzo Chiocca
3. Veronica Napolitano
4. Andrea Baldazzi
5. Simone Pietrosanti
6. Anna Gentile
7. Daniele Amore
8. Eusebio Aldrighetti
9. Rita Zanchi
10. Claudio Politi
11. Monica Porretta
12. Salvatore Marzullo
13. Maria Gennami
14. Giuseppina Ricci
15. Sabrina Cirillo
16. Massimiliano Trama
17. Generoso Colangione
18. Bruno Mincuzzi
19. Lorenzo Ciocio
20. Massimo Soccorsi
21. Mirko Marino
22. Monica Pierri
23. Dana Hoara Foschini

Domenico Vulcano Sindaco
1. Francesca Matera
2. Matteo Grammatico
3. Patricia Renzi
4. Alfio Grillo
5. Antonio Pasquale Altobelli
6. Ilaria Cavallin
7. Antonella D’Annibale
8. Mirco Di Pietra
9. Ugo Esposito
10. Erika Fiero
11. Giustino Izzo
12. Petronela Lazer
13. Roberto Melocchi
14. Daniele Meneghello
15. Giovanni Molvetti
16. Giada Parisi
17. Sonia Pedaletti
18. Giovanna Pennacchia
19. Francesco Perri
20. Francesco Ragosta
21. Ines Roscioni
22. Gabriele Serpillo
23. Antonietta Verrengia
24. Renzo Caissutti

Noi per Aprilia
1. Marco Amarilli
2. Bianco Ambrosini
3. Angelo Baldo
4. Maria Dolores Bellon
5. Maurizio Casano
6. Goffredo Catena
7. Simone Cerrato
8. Mirella Clementini
9. Cesare Coticoni
10. Roberta Lillo
11. Cristian Margari
12. Elena marino
13. Anna Maria Massetti
14. Giorgia Mohamed
15. Giovanni Raffa
16. Antonino Rocca
17. Palmarino Savini detto Rino
18. Francesca Scarso
19. Rosanna Sorrentini
20. Alessandro Tantari
21. Manuel Telesca
22. Antonio Tuzi
23. Anna Volpe
24. Alessia Farina

Aprilia in Prima Linea
1. Adriano Natale
2. Marco Bonadonna
3. Alessio Brignone
4. Emanuele Campilongo
5. Liliana Cravero
6. Fabrizio Di Carlo
7. Andrea Di Modugno
8. Sabrina Esposito Montefusco
9. Giuseppe Garrotto
10. Giuseppina Giannelli
11. Simone Giorgi
12. Stefano Ilari
13. Daniele Ippoliti
14. Carmen Lanni
15. Lucia Pisano
16. Vincenzo Proto
17. Giuseppe Rigitano
18. Claudia Rossi
19. Alessandro Speranza
20. Cristiano Torre
21. Daniela Vaglianti
22. Francesca Cinzia Masala

PRIMAVERA APRILIANA coalizione civica candidata sindaco CARMEN PORCELLI

Primavera Apriliana
1. Gaetano Foti
2. Vincenzo Aversa
3. Alessandro Cecchetto
4. Sabrina Celli
5. Noemi Curti
6. Maria Ausilia D’Antona
7. Luca Di Stefano
8. Nicola Fiorillo
9. Sonia gazzi
10. Caterina Lucia Giangiacomo
11. Luigi Kalfus
12. Antonella Lautizi
13. Fabrizia La Femina
14. Federico Marchetti
15. Francesca Menegoni
16. Luciano Mengoni
17. Antonietta Piazza
18. Sergio Pietrapertosa
19. Saverio Porcelli
20. Simone Procacci
21. Roberto Rubino detto Bubù
22. Samantha Savelli
23. Carmela Tralli
24. Giovan Battista Trenta

CambiaMenti
1. Andrea Atturi
2. Beddihiaf Nabil B Benaissa
3. Lorena Bellan
4. Cesare Bocchetta
5. Enrica Carta
6. Massimo Ciotti
7. Caterina Cirene
8. Patrizia Coluccino
9. Oreste Consolandi
10. Giovanni Fiandra
11. Donato Gerardi
12. Mirco Golini
13. Cristian Mengoni
14. Mirko Morgani
15. Salvatore Musso
16. Francesca Mutarelli
17. Nadia Nanni
18. Anna Pepe
19. Maria Rinaldi
20. Mario Rocco
21. Francesca Scamperti
22. Giuliano Solia
23. Anna Storniaiulo
24. Angela Tartamella

La città degli alberi
1. Giovanni Battistuzzi detto Gianni
2. Naim Albajami
3. Francesca Andreucci
4. Marco Cavaliere
5. Miriam Chebbi
6. Massimo Cittadini
7. Alberto Clemente
8. Marco Costantini
9. Roberta Creti
10. Carla Cruciani
11. Aldo D’Imperio
12. Roberto D’Imperio
13. Sara Di Veroli
14. Addolorata Esposito detta Dolly
15. Giancarlo Federico
16. Maria Antonietta Mameli
17. Matteo Morgani
18. Mihaela Oancea
19. Giovanni Papi
20. Alessandro Rinaldi
21. Rosalba Rizzuto
22. Giorgio Rocchigiani
23. Corrado Sicignano

UNIONE NEI VALORI
1. Giuseppe Colaiacovo
2. Tullio Mariotti
3. Filomena Riccio
4. Antonietta Adamo
5. Michele Aitoro
6. Gianluca Battaglia
7. Lucia Bertuglia
8. Alessio Cruciani
9. Maria Giovanna Iazzetta
10. Angelina Lodi
11. Angelo Martelli
12. Alfonso Martino
13. Simona Morgani
14. Giseppina Presciutti
15. Angelo Rossi
16. Annamaria Squittieri

CENTROSINISTRA candidato sindaco GIORGIO GIUSFREDI

Lista Giusfredi
1. Stefania Alotta
2. Barbara Calandro
3. Giovanni Cennerazzo
4. Giuseppe Certosino
5. Maria Immacolata Costanzo
6. Cosimo Criscenti
7. Fulvio Farì
8. Amelia Ferrara
9. Pietro Ferrulli
10. Simona Gambetti
11. Cristian Lacu
12. Antonio Manduca
13. Annamaria Mulas
14. Maria Paola Pedditzi
15. Fabrizio Pezzella
16. Roberta Pichi
17. Sonia Riezzo
18. Roberta Zoe
19. Alessandra Addesse
20. Oriana Cogliandro
21. Giovanni Di Micco
22. Irene Locatelli
23. Francesco Santorelli
24. Davide Zingaretti

Progetto per Aprilia Ambiente e Territorio
1. Mario Guida
2. Debora Bachis
3. Marco Bedogni
4. Giuseppe Cillo
5. Donatella D’Arpino
6. Enrico De Angelis
7. Marianna De Lellis
8. Angelo Goduto
9. Emilio Martino
10. Natascia Menichelli
11. Marina Milazzo
12. Andrea Mugnini
13. Luciano Orlandi
14. Stella Panacci
15. Vincenza Pandolfi
16. Pamela Patti
17. Diana Persico
18. Simone Pilato
19. Matias Jatier Salerno
20. Maurizio Santopietro
21. Ugo Savioli
22. Maria Luisa Veglianti
23. Massimo Saurini
24. Valeria Cassini

Lista Aprilia Futura
1. Franco Gabriele
2. Claudio Merli
3. Giuseppina Farina
4. Marco Grimaldi
5. Patrizia Bernardini
6. Carla Fedreghini
7. Vincenzo Daniele
8. Daniela Policriti
9. Silviu Paraschivoiu detto Silviu
10. Giovanni Cipriani detto Nino
11. Stefania Pisani
12. Alfonso Sica
13. Tania Patti
14. Maria Tusa
15. Francesco Treglia
16. Nicoletta Ricciardi
17. Patrizia Andreoli
18. Federico Celletti
19. Valter Besi
20. Stefania D’Innocenzo
21. Giuseppe Andreolla
22. Mariangela Iacono
23. Arturo D’Agostino
24. Francesca Weber

Partito Democratico
1. Veronica Almanza
2. Katiuscia Baldassarre
3. Tiziana Bianchi
4. Fabio Cavaliere
5. Elisa Cervato
6. Daniele Corsetti
7. Simona Drisaldi
8. Andrea Fantoni
9. Matteo Ferrera
10. Marcella Fortini
11. Eleonora Gigi
12. Vincenzo Giovanni
13. Andrea Guardati
14. Fiorenzo Iannotta
15. Artiom Latempa
16. Alessandro Maio
17. Alessandro Mammucari
18. Paola martorana
19. Barbara Reatini
20. Antonio Sebastiani
21. Angelo Suppa
22. Monica Tomassetti
23. Nathalie Valiante
24. Miriam Zerbinati

POTERE AL POPOLO candidato sindaco ROBERTO D’AGOSTINO
1. Patrizia Adesso
2. Giuseppe Anzaldi
3. Michele Azzerri
4. Loreta Bilancia
5. Michela Caggiari
6. Giuseppe De Simone
7. Alfonso De Stefano
8. Ugo Durazza
9. Fabio Federici
10. Claudia Giovannelli
11. Paola Grillo
12. Mara Iorio
13. Massimo Lacchè
14. Roberto Mancuso
15. Stefano Menin
16. Cristian Montarsi
17. Francesco Piccardi
18. Daniela Sanna
19. Lucia Spagnolo
20. Antonio Tatone detto Tonino
21. Antonio Tatti detto Totonno
22. Laura Vassalli
23. Alessandra Venditti
24. Lorenzo Vitalone

DEMOCRAZIA CRISTIANA candidato sindaco ANGELO CASCIAN0
1. Pompili Maruska
2. Rullo Minsuè
3. Franco Giuseppe
4. Francesca Maria Rosa
5. Modica Diego
6. MACHINE’ MARIA ROSARIA
7. CUTELLO SALVATORE
8. FILIPPELLI DANIELA
9. BENEDETTI SIMONA
10. SARAGONI ALVARO
11. BOTTALICO PATRIZIA MARGHERITA
12. MENOTTI MARIA SERENA
13. D’ANTUONO COLOMBA
14. LABBIA ETTORE
15. CHIRIANO PASQUALE
16. MUZI LUCA
17. GIARDINA LAURA
18. IMBASTARI PATRIZIO
19. OCCORSIO ROBERTO
20. MEZZI STEFANIA
21. SANTARPIA FRANCESCA
22. BOBO’ SIMONA
23. MONTEGIORGIO ANNA
24. ULISSE ANGELO GIUSEPPE

LE VOSTRE OPINIONI

commenti