Elezioni politiche, modalità di voto e candidati. Ecco chi scegliere in provincia di Latina

Elezioni politiche 2018. Domenica 4 marzo si vota per eleggere la Camera dei Deputati e il Senato della Repubblica. In provincia di Latina sono chiamati alle urne per l’elezione dei deputati 444.492 elettori, di cui 215 771 di sesso maschile e 228.721 di sesso femminile; per l’elezione dei senatori 407.129 – sono i cittadini aventi diritto che abbiano compiuto 25 anni -, di cui 196.553 uomini e 210.576. Si vota nella sola giornata del 4 marzo, dalle 7 alle 23. Di seguito due brevi video istituzionali che, alla luce della nuova legge elettorale, potranno aiutare gli elettori ad esercitare il diritto di voto.

Si ricorda che le schede elettorali per l’esercizio di voto sono di colore rosa per la Camera dei Deputati e di colore giallo per il Senato della Repubblica e saranno dotate di un tagliando antifrode. Vedi il video per sapere di cosa si tratta e cosa comporta al momento del voto.

Di seguito i candidati dei collegi uninominali e plurinominali che interessano la provincia di Latina.

ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI – ANNO 2018
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE LAZIO 2
COLLEGIO PLURINOMINALE 2
COLLEGIO UNINOMINALE 7

Gli elettori, maggiorenni, residenti nei comuni di Bassiano, Cisterna di Latina, Cori, Latina, Maenza, Norma, Priverno, Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sermoneta e Sezze potranno votare i seguenti candidati.

Candidatura uninominale
TOMMASO CONTI
n. a Cori (LT) il 27.02.1966
collegata alla lista plurinominale
    Liberi e Uguali con Pietro Grasso
1. Alfredo D’Attorre
n. a Melfi (PZ) il 30.08.1973
2. Daniela Mastracci
n. a Sora (FR) il 11.03.1970
3. Gianmarco Capogna
n. a Frosinone il 04.12.1989
4. Fabiana Fabrizi
n. a Veroli (FR) il 28.08.1980


Candidatura uninominale
PAOLA BUCCIARELLI
n. a Velletri (RM) il 29.01.1982
collegata alla lista plurinominale
       Partito Comunista
1. Vanessa Simei
n. a Roma il 06.11.1987
2. Sergio Sciaudone
n. a Latina il 26.07.1964
3. Paola Bucciarelli
n. a Velletri (RM) il 29.01.1982
4. Benedetto Crocco
n. a New York (USA) il 05.11.1972


Candidatura uninominale
della coalizione di centrodestra
GIORGIA MELONI
n. a Roma il 15.01.1977
collegate alle seguenti liste plurinominali:
       Giorgia Meloni – Fratelli d’Italia
1. Francesco Lollobrigida
n. a Tivoli (RM) il 21.03.1972
2. Maurizia Barboni
n. a Terracina (LT) il 01.07.1955
3. Roberto Toti
n. a Sora (FR) il 09.06.1987
4. Rachele Mussolini
n. a Londra (REGNO UNITO) il 25.05.1974
        Forza Italia-Berlusconi Presidente
1. Sestino Giacomoni
n. a Roma il 27.03.1967
2. Patrizia Marrocco
n. a Colonia (GERMANIA) il 21.03.1977
3. Alessandro Calvi
n. a Roma il 15.03.1968
4. Barbara Pelagotti
n. a Firenze il 14.10.1972
       Noi con L’Italia
1. Nedo Lorenzo Poli
n. a Coreglia Antelminelli (LU) il 15.07.1948
2. Germana Silvi
n. a Roma il 12.11.1969
3. Gianluca Quadrini
n. a Arpino (FR) il 07.02.1969
4. Nadia Cardinali
  
n. a Anagni (FR) il 22.09.1966
        Lega Salvini Premier
1. Claudio Durigon
n. a Latina il 10.09.1971
2. Francesca Gerardi
n. a Ceccano (FR) il 28.06.1984
3. Fabio Forte
n. a Isola del Liri (FR) il 07.04.1970
4. Federica Censi
n. a Latina il 12.11.1973


Candidatura uninominale
della coalizione di centrosinistra
FEDERICO FAUTTILLI
n. a Priverno (LT) il 05.11.1948
collegata alle seguenti liste plurinominali:
      +Europa con Emma Bonino 
1. Marco Gentili
n. a Tarquinia (VT) il 05.09.1989
2. Tania Pace
n. a Avezzano (AQ) il 27.05.1968
3. Leonardo Monaco
n. a Mesagne (BR) il 16.05.1990
4. Roberta Cardarelli
n. a Roma il 26.02.1967
       Lista Civica Lorenzin
1. Massimiliano Mignanelli
n. a Cassino (FR) il 29.10.1969
2. Maria Teresa Fratarcangeli
n. a Frosinone il 30.12.1965
3. Eleuterio Mollicone
n. a Napoli il 02.04.1971
4. Lucia Sbano
n. a Paola (CS) il 21.03.1957
        Partito Democratico
1. Claudio Mancini
n. a Roma il 22.02.1969
2. Rosa Maria Di Giorgi
n. a Reggio di Calabria il 11.08.1955
3. Francesco De Angelis
n. a Ripi (FR) il 04.10.1959
4. Maria Civita Paparello
n. a Fondi (LT) il 06.09.1949
       Italia Europa Insieme
1. Vincenzo Iacovissi
n. a Frosinone il 07.01.1983
2. Daniela Testa
n. a Anagni (FR) 08.04.1974
3. Antonio Melis
n. a Priverno (LT) il 30.08.1967
4. Gina Narmucci
n. a Farnese (VT) il 11.11.1959


Candidatura uninominale
ROMANA PAOLINI
n. a Roma il 15.09.1983
collegata alla lista plurinominale
       CasaPound Italia
1. Davide Di Stefano
n. a Roma il 31.05.1986
2. Carlotta Chiaraluce
n. a Roma il 25.01.1984
3. Fernando Incitti
n. a Anagni (FR) il 30.12.1989
4. Alessandra D’Ottavi
n. a Roma il 29.11.1959


Candidatura uninominale
ROSANNA CUGURRA
n. a Latina il 09.09.1952
legata alla lista plurinominale
      Potere al Popolo
1. Paolo Ceccano
n. a Sora (FR) il 29.12.1979
2. Antonella Spagnoli
n. a Ceccano (FR) il 24.11.1974
3. Michele Azzerri
n. a Sassoferrato (AN) il 14.11.1978
4. Rosanna Cugurra
n. a Latina il 09.09.1952


Candidatura uninominale
LEONE MARTELLUCCI
n. a Roma il 02.09.1967
collegata alla lista plurinominale
 Movimento 5 Stelle
1. Luca Frusone
n. a Frosinone il 18.10.1985
2. Ilaria Fontana
n. a Alatri (FR) il 26.06.1984
3. Raffaele Trano
n. a Formia (LT) il 01.04.1979
4. Enrica Segneri
n. a Ferentino (FR) il 10.09.1981


Candidatura uninominale
ANGELA MATTEUCCI
n. a Sulmona (AQ) il 11.04.1953
collegata alla lista plurinominale
     Lista del Popolo
1. Adriana Donnarumma
n. a Terracina (LT) il 22.04.1969
2. Massimiliano Paoluzzi
n. a Roma il 10.05.1984
3. Angela Matteucci
n. a Sulmona (AQ) il 11.04.1953
4. Antonio Giuseppe Di Natale
n. a Barcellona Pozzo di Gotto (ME) il 03.06.1958


Candidatura uninominale
NATASCIA PERINO
n. a Roma il 28.07.1975
legata alla lista plurinominale
       Forza Nuova – Italia agli Italiani
1. Roberto Bevilacqua
n. a Roma il 05.12.1959
2. Roberta Conticiani
n. a Roma il 15.12.1978
3. Luca Corsetti
n. a Ceprano (FR) il 11.04.1980
4. Francesca Olivieri
n. a Roma il 19.02.1982


Candidatura uninominale
BARBARA MOI
n. a Roma il 10.03.1973
legata alla lista plurinominale
     Il Popolo della Famiglia
1. Fabio Torriero
n. a Roma il 04.02.1958
2. Barbara Moi
n. a Roma il 10.03.1973
3. Paolo Gionchetti
n. a Roma il 18.03.1985
4. Filomena Fiorito
n. a Ruvo di Puglia (BA) il 29.07.1955


ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI – ANNO 2018
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE LAZIO 2
COLLEGIO PLURINOMINALE 2
COLLEGIO UNINOMINALE 6

I cittadini maggiorenni residenti nei comuni di Campodimele, Casteforte, Fondi, Formia, Gaeta, Itri, Lenola, Minturno, Monte San Biagio, Pontinia, Ponza, Sabaudia, San Felice Circeo, Santi Cosma e Damiano, Sonnino, Sperlonga, Spigno Saturnia, Terracina e Ventotene potranno invece votare questi altri candidati.

Candidatura uninominale
MARIA RITA MANZO
n. a Enna il 15.01.1958
collegata alla lista
  Liberi e Uguali con Pietro Grasso
1. Alfredo D’Attorre
n. a Melfi (PZ) il 30.08.1973
2. Daniela Mastracci
n. a Sora (FR) il 11.03.1970
3. Gianmarco Capogna
n. a Frosinone il 04.12.1989
4. Fabiana Fabrizi
n. a Veroli (FR) il 28.08.1980


Candidatura uninominale
BENEDETTO CROCCO
n. a New York (USA) il 05.11.1972
collegata alla lista plurinominale
    Partito Comunista
1. Vanessa Simei
n. a Roma il 06.11.1987
2. Sergio Sciaudone
n. a Latina il 26.07.1964
3. Paola Bucciarelli
n. a Velletri (RM) il 29.01.1982
4. Benedetto Crocco
n. a New York (USA) il 05.11.1972


Candidatura uninominale
della coalizione di centrodestra
PAOLO BARELLI
n. a Roma il 07.06.1954
collegata alle seguenti liste plurinominali:
     Giorgia Meloni – Fratelli d’Italia
1. Francesco Lollobrigida
n. a Tivoli (RM) il 21.03.1972
2. Maurizia Barboni
n. a Terracina (LT) il 01.07.1955
3. Roberto Toti
n. a Sora (FR) il 09.06.1987
4. Rachele Mussolini
n. a Londra (REGNO UNITO) il 25.05.1974
          Forza Italia-Berlusconi Presidente
1. Sestino Giacomoni
n. a Roma il 27.03.1967
2. Patrizia Marrocco
n. a Colonia (GERMANIA) il 21.03.1977
3. Alessandro Calvi
n. a Roma il 15.03.1968
4. Barbara Pelagotti
n. a Firenze il 14.10.1972
    Noi con L’Italia
1. Nedo Lorenzo Poli
n. a Coreglia Antelminelli (LU) il 15.07.1948
2. Germana Silvi
n. a Roma il 12.11.1969
3. Gianluca Quadrini
n. a Arpino (FR) il 07.02.1969
4. Nadia Cardinali
n. a Anagni (FR) il 22.09.1966
  Lega Salvini Premier
1. Claudio Durigon
n. a Latina il 10.09.1971
2. Francesca Gerardi
n. a Ceccano (FR) il 28.06.1984
3. Fabio Forte
n. a Isola del Liri (FR) il 07.04.1970
4. Federica Censi
n. a Latina il 12.11.1973


Candidatura uninominale
della coalizione di centrosinistra
MARIA CIVITA PAPARELLO
n. a Fondi (LT) il 06.09.1949
collegata alle seguenti liste plurinominali:
    +Europa con Emma Bonino 
1. Marco Gentili
n. a Tarquinia (VT) il 05.09.1989
2. Tania Pace
n. a Avezzano (AQ) il 27.05.1968
3. Leonardo Monaco
n. a Mesagne (BR) il 16.05.1990
4. Roberta Cardarelli
n. a Roma il 26.02.1967
      Lista Civica Lorenzin
1. Massimiliano Mignanelli
n. a Cassino (FR) il 29.10.1969
2. Maria Teresa Fratarcangeli
n. a Frosinone il 30.12.1965
3. Eleuterio Mollicone
n. a Napoli il 02.04.1971
4. Lucia Sbano
n. a Paola (CS) il 21.03.1957
     Partito Democratico
1. Claudio Mancini
n. a Roma il 22.02.1969
2. Rosa Maria Di Giorgi
n. a Reggio di Calabria il 11.08.1955
3. Francesco De Angelis
n. a Ripi (FR) il 04.10.1959
4. Maria Civita Paparello
n. a Fondi (LT) il 06.09.1949
     Italia Europa Insieme
1. Vincenzo Iacovissi
n. a Frosinone il 07.01.1983
2. Daniela Testa
n. a Anagni (FR) 08.04.1974
3. Antonio Melis
n. a Priverno (LT) il 30.08.1967
4. Gina Narmucci
n. a Farnese (VT) il 11.11.1959


Candidatura uninominale
ALESSANDRA PIEROSARA
n. a Matelica (MC) il 19.08.1983
collegata alla lista plurinominale
      Sinistra Rivoluzionaria
1. Giordano Amato
n. a Roma il 20.11.1975
2. Sara Sabelli
n. a Tivoli (RM) il 28.02.1979
3. Arduino Fraveto
n. a Ceprano (FR) il 28.07.1963
4. Egle Fraveto
n. a Ceprano (FR) il 28.07.1963


Candidatura uninominale
MAURO PECCHIA
n. a Gaeta (LT) il 09.05.1988
collegata alla lista plurinominale
    CasaPound Italia
1. Davide Di Stefano
n. a Roma il 31.05.1986
2. Carlotta Chiaraluce
n. a Roma il 25.01.1984
3. Fernando Incitti
n. a Anagni (FR) il 30.12.1989
4. Alessandra D’Ottavi
n. a Roma il 29.11.1959


Candidatura uninominale
ANTONIO ROSATO
n. a Minturno (LT) il 16.09.1967
collegata alla lista plurinominale
      Potere al Popolo
1. Paolo Ceccano
n. a Sora (FR) il 29.12.1979
2. Antonella Spagnoli
n. a Ceccano (FR) il 24.11.1974
3. Michele Azzerri
n. a Sassoferrato (AN) il 14.11.1978
4. Rosanna Cugurra
n. a Latina il 09.09.1952


Candidatura uninominale
RAFFAELE TRANO
n. a Formia (LT) il 01.04.1979
collegata alla lista plurinominale
    Movimento 5 Stelle
1. Luca Frusone
n. a Frosinone il 18.10.1985
2. Ilaria Fontana
n. a Alatri (FR) il 26.06.1984
3. Raffaele Trano
n. a Formia (LT) il 01.04.1979
4. Enrica Segneri
n. a Ferentino (FR) il 10.09.1981


Candidatura uninominale
MICHELE PRIMIANI
n. a Roma il 02.12.1974
     Lista del Popolo
1. Adriana Donnarumma
n. a Terracina (LT) il 22.04.1969
2. Massimiliano Paoluzzi
n. a Roma il 10.05.1984
3. Angela Matteucci
n. a Sulmona (AQ) il 11.04.1953
4. Antonio Giuseppe Di Natale
n. a Barcellona Pozzo di Gotto (ME) il 03.06.1958


Candidatura uninominale
STEFANO MATERA
n. a Napoli il 12.08.1964
legata alla lista plurinominale
Forza Nuova – Italia agli Italiani
1. Roberto Bevilacqua
n. a Roma il 05.12.1959
2. Roberta Conticiani
n. a Roma il 15.12.1978
3. Luca Corsetti
n. a Ceprano (FR) il 11.04.1980
4. Francesca Olivieri
n. a Roma il 19.02.1982


Candidatura uninominale
IULIO DE NICOLAIS D’AFFLITTO
n. a Roma il 28.06.1960
legata alla lista plurinominale
 Il Popolo della Famiglia
1. Fabio Torriero
n. a Roma il 04.02.1958
2. Barbara Moi
n. a Roma il 10.03.1973
3. Paolo Gionchetti
n. a Roma il 18.03.1985
4. Filomena Fiorito
n. a Ruvo di Puglia (BA) il 29.07.1955


ELEZIONE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA – ANNO 2018
REGIONE LAZIO
COLLEGIO PLURINOMINALE 3 – COLLEGIO UNINOMINALE 9

I seguenti candidati potranno invece essere votati da tutti gli elettori della provincia di Latina che abbiano compiuto il 25° anno di età.                             

Candidatura uninominale
GIUSEPPINA NECCI
n. a Roma il 16/03/1955
collegata alla lista plurinominale
       Potere al Popolo
1. Gualtiero Alunni
n. a Roma il 21/11/1953
2. Alessandra Venditti
n. a Como il 09/10/1966
3. Ivan Visentini
n. a Ceprano (FR) il 22/07/1973
4. Marina Navarra
n. a Sgurgola (FR) il 19/06/1961


Candidatura uninominale
LEONARDO DINI
n. a Roma il 16/08/1966
collegata alla lista plurinominale
       Partito Repubblicano Italiano
1. Francesco Sinisi
n. a Frosinone il 18/07/1961
2. Fiammetta Fiammeri
n. a Roma il 05/09/1957


Candidatura uninominale
LUCA PROVVIDERA
n. a Roma il 17/09/1972
collegata alla lista plurinominale
       Lista del Popolo
1. Adolfo Bottiglione
n. a Roma il 28/12/1964
2. Francesca Maria Anna Raga
n. a Bonnanaro (SS) il 03/07/1942
3. Marco Villa
n. a Lodi il 06/07/1968
4. Lucia Tarenghi
n. a Roma il 25/07/1942


Candidatura uninominale
della coalizione di centrosinistra
CLAUDIO MOSCARDELLI
n. a Latina il 30/08/1962
collegata alle seguenti liste plurinominali:
       Italia Europa Insieme
1. Antonio Ciotoli
n. a Ceccano (FR) il 06/08/1954
2. Francesca Forcina
n. a Latina il 26/10/1976
3. Marco Papi
n. a Roma il 07/05/1958
4. Antonella Liberatori
n. a Ferentino (FR) il 13/01/1975
       Partito Democratico
1. Monica Cirinnà
n. a Roma il 15/02/1963
2. Claudio Moscardelli
n. a Latina il 30/08/1962
3. Maria Spilabotte
n. a Frosinone il 14/11/1972
4. Stefano Pedica
n. a Roma il 13/10/1957
       Lista Civica Lorenzin
1. Ugo Marchetti
n. a Roma il 25/01/1947
2. Daniela Tomaino
n. a Catanzaro il 28/04/1973
3. Andrea Bozzi
n. a Roma il 24/07/1969
4. Elisabetta Campus
n. a Roma il 16/05/1959
       +Europa con Emma Bonino 
1. Massimiliano Iervolino
n. a Salerno il 04/01/1975
2. Veronica Alfonsi
n. a Roma il 26/12/1970
3. Filippo Nicolis Di Robilant
n. a Roma il 03/03/1959
4. Diana Severati
n. a Milano il 31/08/1976


Candidatura uninominale
MARCO SAVASTANO
n. a Latina il 28/07/1966
collegata alla lista plurinominale
       CasaPound Italia
1. Marco Savastano
n. a Latina il 28/07/1966
2. Linda Zaratti
n. a Frascati (RM) il 13/01/1973
3. Pietro Baris
n. a Cassino (FR) il 07/09/1964
4. Francesca Mafale
n. a Formia (LT) il 03/04/1972


Candidatura uninominale
della coalizione di centrodestra
CLAUDIO FAZZONE
n. a Fondi (LT) il 07/10/1961
collegata alle seguenti liste plurinominali:
       Forza Italia-Berlusconi Presidente
1. Claudio Fazzone
n. a Fondi (LT) il 07/10/1961
2. Mariarosaria Rossi
n. a Piedimonte Matese (CE) il 08/03/1972
3. Giuseppe Incocciati
n. a Fiuggi (FR) il 16/11/1963
4. Monia Di Cosimo
n. a Terracina (LT) il 15/10/1970
       Giorgia Meloni – Fratelli d’Italia
1. Marco Marsilio
n. a Roma il 17/02/1968
2. Isabella Rauti
n. a Roma il 17/11/1962
3. Nicola Calandrini
n. a Latina il 05/11/1966
4. Monica Picca
n. a Roma il 04/05/1971
   Lega Salvini Premier
1. Alberto Bagnai
n. a Firenze il 10/12/1962
2. Sonia Fregolent
n. a Conegliano (TV) il 26/03/1974
3. William De Vecchis
n. a Roma il 28/05/1971
4. Kristalia Rachele Papaevangeliu
n. a Alatri (FR) il 26/07/1977
  Noi con L’Italia
1. Antonio Saccone
n. a Haifa (ISRAELE) il 15/08/1969
2. Paola Binetti
n. a Roma il 29/03/1943
3. Enrico Tiero
n. a Latina il 20/04/1967
4. Edy Palazzi
n. a Nemi (RM) il 28/06/1969


Candidatura uninominale
CHIARA ROVERE
n. a Sezze (LT) il 22/08/1975
collegata alla lista plurinominale
       Forza Nuova – Italia agli Italiani
1. Elio Casilli
n. a Formia (LT) il 15/01/1965
2. Antonella Calvani
n. a Latina il 17/09/1963
3. Antonio Mariani
n. a Pontecorvo (FR) il 14/06/1959
4. Alessia Augello
n. a Roma il 20/01/1977


Candidatura uninominale
SONIA MUZZI
n. a Ariccia (RM) il 22/11/1951
collegata alla lista plurinominale
 Partito Comunista
1. Donatella Proietti
n. a Colonna (RM) il 28/06/1965
2. Danilo Ballanti
n. a Roma il 09/11/1962
3. Sonia Muzzi
n. a Ariccia (RM) il 22/11/1951
4. Gerardo Rocco Ferri
n. a Sora (FR) il 17/11/1958


Candidatura uninominale
NICOLETTA ANDREOZZI
n. a Napoli il 10/04/1968
collegata alla lista plurinominale
   Democrazia Cristiana
1. Giovanni Paolo Azzaro
n. a Catania il 17/11/1955
2. Tamara Frisetti
n. a Roma il 03/09/1965


Candidatura uninominale
ROSARIO CALABRESE
n. a Santomenna (SA) il 19/02/1952
collegata alla lista plurinominale
     Movimento 5 Stelle
1. Elena Fattori
n. a Rimini il 15/06/1966
2. Emanuele Dessì
n. a Roma il 30/03/1964
3. Marinella Pacifico
n. a Latina il 06/03/1962
4. Gianluca Bono
n. a Roma il 13/08/1970


Candidatura uninominale
LEONARDO CIRO DE STEFANO
n. a San Severo (FG) il 30/11/1958
collegata alla lista plurinominale
       Il Popolo della Famiglia
1. Mario Adinolfi
n. a Roma il 15/08/1971
2. Bernarda Raucci
n. a Caserta il 09/08/1976
3. Emilio Sasso
n. a Roma il 02/01/1959
4. Francesca Antonina La Verga
n. a Milazzo (ME) il 13/07/1962


Candidatura uninominale
RENATO CAMPOLI
n. a Veroli (FR) il 11/10/1950
collegata alla lista plurinominale
   Liberi e Uguali con Pietro Grasso
1. Pietro Grasso
n. a Licata (AG) il 01/01/1945
2. Loredana De Petris
n. a Roma il 24/11/1957
3. Pierdomenico Martino
n. a Roma il 25/08/1963
4. Anna Maria Capogna
n. a Veroli (FR) il 05/04/1947


Candidatura uninominale
GIOVANNA GHEZZI
n. a Città di Castello (PG) il 05/06/1962
collegata alla lista plurinominale
       Sinistra Rivoluzionaria
1. Luigi Sorge
n. a Ceprano (FR) il 16/05/1964
2. Umberta Tasciotti
n. a Ceprano (FR) il 09/03/1953
3. Jacopo Estevan Renda
n. a Roma il 13/07/1974
4. Irene Caporale
n. a Roma il 04/12/1976


Buon voto a tutti, si ricorda che non è ammesso il voto disgiunto per le elezioni di Camera e Senato.

Qui le modalità di voto e i candidati per eleggere il presidente della Regione Lazio e il Consiglio regionale.

 

 

LE VOSTRE OPINIONI

commenti