Cisterna ritrova Carturan. Tutte le preferenze dei candidati consiglieri

Elezioni a Cisterna, ecco tutti i risultati che hanno attestato la vittoria al primo turno di Mauro Carturan che torna sindaco dopo nove anni. Di seguito la composizione del nuovo Consiglio comunale e delle preferenze di tutti candidati consiglieri comunali eletti e non.

Ed ecco la composizione del nuovo Consiglio comunale di Cisterna di Latina
SINDACO MAURO CARTURAN
MAGGIORANZA:
LEGA CON SALVINI
PIERLUIGI DI CORI 372
FABIOLA FERRAIUOLO 291
ANDERA NARDI 223
FRATELLI D’ITALIA
VITTORIO SAMBUCCI 464
MARCO SQUICQUARO 426
FEDERICA AGOSTINI 282
UNIONE DI CENTRO
ALBERTO FILIPPI 220
MAURO CONTARINO 189
ALFREDO CASSETTI 169
CISTERNA IDEALE
MARCO MAZZOLI 214
ALBERTO CERI 177
OBIETTIVO RICOSTRUIRE
CARLO CAVAZZINA 237
CIRO SANTI 141
CISTERNA DEMOCRATICA
LUIGI ESPOSITO 162
CISTERNA DOMANI
MASSIMILIANO LEONI 145
OPPOSIZIONE:
CANDIDATO SINDACO GIANLUCA DEL PRETE
CIVICA G. DEL PRETE SINDACO
MARTINA POLI 242
CLAUDIO PAPACCI 199
FORZA ITALIA
GINO CECE 281
PARTITO DEMOCRATICO
ANDREA SANTILLI 154
CANDIDATO SINDACO MARIA INNAMORATO
CIVICA INNAMORATO SIND.
GERARDO MELCHIONNA 241
CANDIDATO SINDACO MARCO CAPUZZO
CINQUE STELLE 
ELIO SARRACINO 164

 

CAPUZZO MARCO 2.286 12,15
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 1.947 10,93 1
ELEZIONE DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE DEL 10 GIUGNO 2018
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 1 – MOVIMENTO 5 STELLE
CANDIDATI TOTALE
FURIO GAETANO 157
MARAGNO ALESSANDRO 82
REZZA MONIA 54
MICOZZI RAFFAELE detto CIRO 73
SARRACINO ELIO 164
ANGELISANTI ROMINA 164
DE ANGELIS ANTONELLO 45
PERILLI MARCO 53
VISENTINI ADRIANA 19
D’ONOFRIO MAURIZIO 41
PICCININI DEVIS 38
CAPPELLARI SIMONA 18
BELLITTA GIORGIO 21
DE ZUANI VALTER 16
SOLFERINI CARLA 68
COLLU GIOVANNI 0
DALLA MARTA VIRGILIO 25
MUSOCCO CLAUDIA 52
RIDOLFI ANGELO 11
MARI ALESSANDRO 20
RIGOBON ANTONELLA 9
LEONE CRISTIANO 32
CANDILIO GIULIANO 17
VALENTE FRANCESCA 39
tot.voto preferenze 1218

 

LE LISTE ABBINATE A MAURO CARTURAN

PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 2 – CISTERNA IDEALE 

N. CANDIDATI TOTALE
1 ARCHETTI ANGELO 21
2 AUDI ANTONIA 16
3 BOCCIA MARIA LUDOVICA 62
4 BUONINCONTRO CARLO 79
5 CAGNAZZO ALESSANDRO 14
6 CAPASSO ANTONIO 13
7 CERI ALBERTO 177
8 CHERUBINI CHIARA 29
9 COLOZZA MARTINA 43
10 ERCOLANI KATIUSCIA 19
11 FORMATO ALESSANDRA 11
12 JAKU LAURETA detta LAURA 122
13 IAZZETTA LUIGI 177
14 INCOLLINGO ELISABETTA 7
15 IRACI ROSA MARIA CONCETTA 18
16 MASSA MARIA CHIARA 30
17 MASSARONI PIO CLAUDIO 139
18 MASTRANTONIO SIMONE 88
19 MASTRELLA ANNAMARIA 86
20 MAZZOLI MARCO 214
21 MAZZOLI PATRIZIA 127
22 SALARO ELEONORA 14
23 TURCO GIUSEPPE 27
24 VIGLIOTTI GIOVANNA 19
tot.voto preferenze 1552
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 3 – CISTERNA DEMOCRATICA
N. CANDIDATI TOTALE
1 BATTISTELLA MAURIZIO detto MAU 7
2 CAMPOLI RENATO 149
3 CAPITANI PATRIZIA 107
4 CAVALIERE FEDERICA 22
5 CENTRA FRANCESCA 2
6 CLEMENZI SERENA 29
7 COLUZZI ANGELA 145
8 DI COCCO CLAUDIO 7
9 ESPOSITO LUIGI detto GINO 162
10 FAVALE ENZO 53
11 FIANCHINI SANDRA 6
12 LUPIDI FABIO 14
13 MELARANCI BRUNO 5
14 MOLINARI SERENA 5
15 NOTARSANTI DANIELE 22
16 PENNACCHI FABIO 16
17 PEZZOLA ANDREA 27
18 PICCIONI PIETRO 90
19 PIRAZZI FRANCESCO 58
20 PRIORI CHRISTIAN 3
21 ROSMELLI CARMELA detta LINA 34
22 SALVATORI ANGELA 0
23 TOMASSINI GIANNI 73
24 TORTORICI ALESSIO 23
tot.voto preferenze 1059
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 4 – LISTA CIVICA CISTERNA DOMANI
N. CANDIDATI TOTALE
1 AFILANI LORETTA 5
2 AMMETI PATRIZIA 23
3 ANTONETTI SANDRO 7
4 BERTASSELLO RITA 11
5 BIANCHI GIANLUCA 14
6 CIOTTI ELISA 17
7 CIPOLLA ROMINA 20
8 FABIANI CATIA 49
9 GUITALDI VALENTINA 44
10 LEONI MASSIMILIANO 145
11 MATTEI SONIA 18
12 MINERVINI ALEXANDRA 30
13 NERONI PIERLUIGI 52
14 NILAS FLORINA ADRIANA 14
15 PRATI FRANCESCA 8
16 PONSO SERENA 3
17 SCHIAVONE DANIELA 40
18 SCIARRETTA LEONIDA detto Leo 78
19 SGAMMOTTA FINISIO 28
20 TAGLIAFERRO ANDREA 103
21 TIRILLO’ EMANUELA 10
22 TURCO PATRIZIA 5
23 VALENTE FABRIZIO 26
24 ZACCARI MONJA 25
tot.voto preferenze 775
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 5 – FRATELLI D’ITALIA
CANDIDATI TOTALE
AGOSTINI FEDERICA 282
ARCORACI MARCO 15
BORGETTI FABIO 8
CARROZZO MARIKA 13
CIAVAGLIA LARA 78
COLARDO ANTONIO 26
COPPOLA FRANCESCO 47
CORESI KATIUSCIA 6
FELICIANI BEATRICE 14
FRANCHINI GIANMARCO 15
GIORDANI FRANCESCA 184
GRIFO ANNA 118
IANNOTTA CARMELINA detta CARM 109
MACIUCCA GIANMARCO 59
MARASCA MONICA 214
MARTINI FRANCO 32
MENEGHIN MARIA CARLA 21
MILANI TULLIO 61
MONTE VALTER 63
RAMADU’ CESARE 3
SAMBUCCI VITTORIO 464
SCIDONE LUCA 37
SIBILIA GENNY 4
SQUICQUARO MARCO detto MARC 426
tot.voto preferenze 2299
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 6 – LIBERTAS UNIONE DI CENTRO PER MAURO CARTURAN SINDACO
CANDIDATI TOTALE
ANATRIELLO INNOCENZO detto EN 13
ANTENUCCI SIMONETTA 156
BOCHICCHIO LUCA 3
CAPOZZI DANIELA 86
CASSETTI ALFREDO 169
CASTELLANO CARMINE PIETRO 11
CIRIACI CRISTIAN 145
CONTARINO MAURO 189
DI BIANCO GIUSEPPE detto PINO 31
DI CANDILO GILDO 142
FILIPPI ALBERTO 220
GIOVANGROSSI GIACOMO 107
IANNUCCI LUCIA 2
MANZO DIEGO 7
MARINO DANIELA 41
MARTINEZ MARIA MARGARITA 3
PAGNANELLI EMANUELA 117
PALLADINO ANTONELLA 6
ONORI FRANCESCA 19
OTTAVI SARA 19
PETRUCCI JESSICA 40
STERPETTI ETTORE 136
VERONESE ROBERTA 68
ZUPPA EZIO 14
tot.voto preferenze 3788
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 7 – OBIETTIVO RICOSTRUIRE PER MAURO CARTURAN SINDACO
N. CANDIDATI TOTALE
1 BARBIERATO ATTILIO 29
2 BERSANI RITA in ANELLA 99
3 CASTELLANI GIANPIERO 25
4 CAVAZZINA CARLO 237
5 CELOTTI ENRICO 2
6 CIANCIOSI ARTURO 16
7 D’ANNIBALE MARIA 21
8 D’UVA PASQUALE 35
9 GAMBARARO ENZO 124
10 LUPOLI TERESA 33
11 MARCON EMANUELE 2
12 MILITO MARIA 10
13 NOCCO SARA 86
14 PARRELLO LUISIANA 14
15 POLI FULVIO 121
16 RANDISI FRANCA 5
17 ROSSI MARTINA 94
18 SANTI CIRO 141
19 SINGH PAVANDEEP detta GLORIA 9
20 SAPIO MASSIMO 88
21 TUTINO PAOLO 16
22 VITA ANTONIO detto CLAUDIO 119
23 VITA MATILDE 20
0
tot.voto preferenze 1346

PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 8 – LEGA SALVINI LAZIO

N. CANDIDATI TOTALE
1 NARDI ANDREA 223
2 ARDUINI EMANUELE 7
3 ARRU FRANCO 172
4 BISOGNO GIANCARLO 76
5 CHIARO ROBERTO 19
6 CHIARUCCI ADOLFO 65
7 CIOLFI ALESSANDRO 51
8 DE ROSSI CINTYA 49
9 DI CORI PIER LUIGI 372
10 FELICETTI FEDERICA 187
11 FERRAIUOLO FABIOLA 291
12 FILIPPI ANGELO 82
13 FOFFI SANDRA 57
14 GIACCHERINI GIUSEPPE 98
15 GUADAGNUOLO CAROLINA 17
16 LUORDO GIUSEPPINA 23
17 MARFOLI FEDERICO 159
18 MORZIELLO STEFANIA 12
19 OGLIARI DORIANA 65
20 PAOLUCCI JACQUELINE 12
21 SANGERMANO ALESSANDRO 3
22 TATTI NICOLA 22
23 TIROCCHI NOEMI 137
24 TORA CHIARA 114
tot.voto preferenze 2313

 

LE LISTE ABBINATE A GIAN LUCA DEL PRETE

PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 9 – CISTERNA SOCIALE
N. CANDIDATI TOTALE
1 BARONE MARCO 83
2 CALABRESI CINZIA 9
3 CARDELLINI ALESSANDRO 0
4 CHILLON MARZIA 3
5 DALLA VALLE ANGELO 1
6 DAMIANI ROSSELLA 36
7 DEL PRETE NICOLA 5
8 DI LORENZO FRANCESCA 82
9 DONATELLI LORENZO 42
10 FRACASSA ALESSANDRO 13
11 FRATELLO FEDERICO 75
12 LIDANO ROBERTO 7
13 MAGAGNA ANGELO 35
14 MANDRONE MICHELE 73
15 MARCHESANI ROSANNA 24
16 MULATTIERI NADIA 12
17 POTENZIANI LINA 41
18 ROSINA MASSIMO 151
19 RUSCIO ALESSANDRO 4
20 SIMONELLI MATTEO 7
21 TUTINO LUCA 1
22 0
23 0
24 0
tot.voto preferenze 704
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 10 – NOI CON CISTERNA
N. CANDIDATI TOTALE
1 MASTRILLI MARIO 86
2 FIANCHINI ROBERTO detto TATTIKA 34
3 FIERAMONTI DORIANO 28
4 IONA FABRIZIO 34
5 FORCINELLI ALESSANDRA 12
6 INNAMORATO MARCO 4
7 MERLETTI FEDERICA 15
8 MASTRILLI FRANCESCA 17
9 CARDINALI PINO 4
10 DEL MAURO LORENZO 109
11 ATTANASIO GIANPIERO 7
12 CATESE FRANCO 15
13 CAPPELLI ANTONIO 6
14 TARTARA AMELIA 6
15 RUZZI CLAUDIA 6
16 SALVINI ELISA 7
17 CARATELLI PAOLA 8
18 TESSITORE FRANCA 8
19 BRINDUSA LUCA 1
20 GENTILE NICOLA 15
21 GIACOBONE PAOLO 2
22 BRUNI NANDO 11
23 VERTICCHIO MARISA 2
    0
  tot.voto preferenze 451
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 11 – FORZA ITALIA BERLUSCONI PER CISTERNA DI LATINA
N. CANDIDATI TOTALE
1 CECE GINO 281
2 CHIARUCCI MASSIMO 158
3 VITTUCCI MAURIZIO 28
4 FORMICONI MASSIMO 39
5 ANTONINI MARTA 10
6 AVVISATI OLGA 15
7 BARBARESI CARLO 0
8 BRACA ANASTASIA 61
9 CAPONIGRO SABRINA 0
10 CASORIA JOSEPH 13
11 CASTAGNACCI PIETRO 0
12 COLUZZI ILENIA 29
13 DENTE LUCIANA 7
14 DI CHIARA DANIELE 17
15 GUCCIARDI ADELE 1
16 LOVATO ORNELLA 1
17 MANCINI MATTEO 4
18 MARINANGELI STEFANIA 0
19 MILLETTI STEFANO 46
20 NOVIELLO CLAUDIO 2
21 PALIANI FEDERICA 41
22 PASSARIELLO ALESSIO 1
23 RIGGI STEFANIA 4
24 TRASOLINI MARCO 0
  tot.voto preferenze 758
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 12 – PD – PARTITO DEMOCRATICO
N. CANDIDATI TOTALE
1 PAPACCI CLAUDIO 199
2 MAINI MARICA 132
3 GAGLIARDINI GINO 180
4 POLI MARTINA 242
5 RIZZATO MARIO 73
6 MASTROIANNI MICHELE 192
7 QUILLA ELEONORA 40
8 LEONARDI LEONARDO 36
9 BONOMO ALEXANDER 9
10 CAPASSO ROCCO 22
11 CECCARELLI MATTEO 29
12 DE SANTIS VINCENZO 23
13 DELOGU ANNA MARIA 14
14 IORI TIZIANA 10
15 LUCARELLI MAURO 13
16 MANCINI ANTONELLO 13
17 NARDINI MASSIMO 9
18 PONTECORVI ALESSANDRA 75
19 SAMPAOLESI PAOLA 32
20 SIGNORELLO FRANCESCO detto FR 16
21 SOLDA’ MARCO 14
22 SORRENTINO KATIUSCIA 10
23 SPADA MONICA 1
24 TONDO MONIA 22
  tot.voto preferenze 1406
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 14 – CBC CISTERNA BENE COMUNE
N. CANDIDATI TOTALE
1 MAULE FRANCESCO 28
2 CICCHITTI ALFIO 86
3 GHELFO GIORGIO detto GELFO o G 181
4 PATERLINI GABRIELE 119
5 APUZZO TIZIANA 10
6 DI FIORI MARCO 11
7 GENOVESI ROBERTA 1
8 D’ANGELI DAVIDE 7
9 BALDASSARI REMO 9
10 LICCHETTA TIZIANA 29
11 LUCIDI DANIELA 72
12 MARI FRANCESCA 17
13 GIOVANNONI LUANA 9
14 PASSARIELLO SILVIA 0
15 CASTALDI ROBERTA 84
16 RICCI SABRINA 0
17 RIVA ISABELLA 4
18 SIMONELLI MARIA 18
19 TRAMENTOZZI ROBERTO 1
20 TROMBETTI EMANUELE 0
21 LA PORTA ANDREA 8
22 CASCAPERA FABIO 0
23 REALE DANIELE 0
24 ANDREOLLA ALESSANDRO 0
  tot.voto preferenze 694

 

LA LISTA ABBINATA A GIANCARLO CARAPELLOTTI

PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 15 – PAS 9 DICEMBRE FORCONI PER CALVANI
N. CANDIDATI TOTALE
1 CAMPAGNA FABRIZIO 18
2 PANTALEO ANNA TERESA 13
3 TATTI MAIKA 27
4 CARMINATI BRUNO 8
5 DELLE CAVE GIOVANNI 1
6 CARPICO MAURIZIO 8
7 MAGGI DANIELE 19
8 BORGETTI EUGENIO 2
9 MARINELLI LUCA 6
10 TRIONFERA RITA 4
11 SCIOTTI LORETTA 14
12 BIAGIOLI ENRICO 0
13 TRASOLINI ALESSANDRO 4
14 SALVINI GESUALDO 0
15 D’AMMASSA FRANCESCA 7
16 DE CAROLIS SILVIA 0
17 SALVINI MELANIA 1
18 LOMBARDI EMANUELA 5
19 MARINELLI ILARIO 1
20 RIGANELLI ANNA 0
21 FRANGIOSA ROBERTO 3
22 FIORUCCI MONICA 0
23 GUZZON AURORA 0
24 AMORE MARIE LINE ANTOINETTE 0
  tot.voto preferenze 141

 

LE LISTE ABBINATE A MARIA INNAMORATO

PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 16 – INSIEME PER CAMBIARE
N. CANDIDATI TOTALE
1 FIORINI FRANCO 59
2 COLUZZI MAURO 101
3 ZUCCARI BRUNO 4
4 BARTOLI FRANCO 3
5 ROSSI CARLO 2
6 DONATELLI IVANO detto DANIELE 27
7 CARAPELLOTTI GIANFRANCO 14
8 MORONI TOMMASO 1
9 FORCINELLI RENZO 28
10 DE ANGELIS SATURNA 24
11 CASTELLI NADIA 10
12 PALMA SILVANA 4
13 ROSMELLI CLEMENTE 10
14 PIZZOLI ISABELLA 81
15 HANCHI MIRIAM 15
16 DE ANGELIS GIANNA 5
17 DE CANDIA ELISABETTA 22
18 ONORI FABIO 3
19 PALLICCIA ROSSELLA 24
20   0
21   0
22   0
23   0
24   0
  tot.voto preferenze 437
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 17 – INNAMORATO SINDACO
N. CANDIDATI TOTALE
1 MELCHIONNA GERARDO 241
2 COLELLA MARIO 64
3 MICCINILLI MAURIZIO 1
4 SIROLLI RAFFAELE 32
5 CECERE MASSIMO 9
6 CASTELLUCCI MARCELLO 72
7 MISDARIS LUIGI 8
8 D’ANNIBALE ALESSIO 54
9 NARDI ANGELO 24
10 DIAMANTI SILVANO 13
11 DEL VECCHIO ANNA 26
12 RUSSO ROBERTA 109
13 DALLA VALLE EMANUELA 46
14 VOLTA GRAZIA ALIDA 19
15 QUATTROCCHI ANTONELLA 150
16 DI PIETRO LETTERIA 15
17 PONTECORVI MARIARITA 20
18 MINOTTI VINCENZA 2
19 DI MAMBRO GIUSEPPE 7
20 PICA LUIGI 6
21 FORMICONI MAURIZIO 7
22 PIRAZZI FRANCO 53
23 ARCIULO GIUSEPPINA 27
24   0
  tot.voto preferenze 1005
PREFERENZE CANDIDATI LISTA N. 18 – RIGENERAZIONE CISTERNESE
N. CANDIDATI TOTALE
1 COZZUTO MARIANNA RAFFAELLA 76
2 INNAMORATO VALENTINA 59
3 SCARAMELLA FEDERICA 55
4 CAPUCCIO CINZIA 48
5 CECCONI ISABELLA 24
6 AGOSTI PATRIZIA 27
7 RAGOSTA STEFANO 22
8 DI VUOLO GAETANO 23
9 INNAMORATO SIMONE 14
10 TRAMENTOZZI MARCO 21
11 MAGGI MASSIMO 28
12 DANIELI LUCIANO 4
13 DI FUSCO GIAMPIERO 24
14 CONSALVI ANDREA 72
15 ORTOLANI ALESSANDRO 20
16 ABBAFATI DANIELE 23
17 PEPE GIOVANNA 32
18 CASTIELLO ELIO 23
19 TICCONI TAMARA 11
20 QUARGENTAN MASCIA 8
21 GAGLIARDI SIMONA 11
22   0
23   0
24   0
  tot.voto preferenze 625

 

Infine il risultato complessivo

Sezioni sindaco: 33 / 33 (Tutte) – Sezioni consiglio: 33 / 33 (Tutte)
Candidati Sindaco e Liste Voti % Seggi
CARTURAN MAURO ELETTO SINDACO 9.405 50,01
LEGA LEGA 2.010 11,28 3
FRATELLI D'ITALIA FRATELLI D’ITALIA 1.741 9,77 3
UNIONE DI CENTRO UNIONE DI CENTRO 1.703 9,56 3
LISTA CIVICA - CISTERNA IDEALE LISTA CIVICA – CISTERNA IDEALE 1.163 6,52 2
LISTA CIVICA - OBIETTIVO RICOSTRUIRE LISTA CIVICA – OBIETTIVO RICOSTRUIRE 1.127 6,32 2
LISTA CIVICA - CISTERNA DEMOCRATICA LISTA CIVICA – CISTERNA DEMOCRATICA 913 5,12 1
LISTA CIVICA - CISTERNA DOMANI LISTA CIVICA – CISTERNA DOMANI 547 3,07 1
Totale liste 9.204 51,67 15
DEL PRETE GIAN LUCA 4.564 24,27
LISTA CIVICA - GIANLUCA DEL PRETE SINDACO LISTA CIVICA – GIANLUCA DEL PRETE SINDACO 1.421 7,97 2
FORZA ITALIA FORZA ITALIA 803 4,50 1
PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO 702 3,94 1
LISTA CIVICA - CISTERNA SOCIALE LISTA CIVICA – CISTERNA SOCIALE 577 3,23
LISTA CIVICA - CBC CISTERNA BENE COMUNE LISTA CIVICA – CBC CISTERNA BENE COMUNE 529 2,97
LISTA CIVICA - NOI CON CISTERNA LISTA CIVICA – NOI CON CISTERNA 484 2,71
Totale liste 4.516 25,35 4
INNAMORATO MARIA 2.360 12,55
LISTA CIVICA - INNAMORATO SINDACO LISTA CIVICA – INNAMORATO SINDACO 1.049 5,88 1
LISTA CIVICA - RIGENERAZIONE CISTERNESE LISTA CIVICA – RIGENERAZIONE CISTERNESE 518 2,90
LISTA CIVICA - INSIEME PER CAMBIARE LISTA CIVICA – INSIEME PER CAMBIARE 416 2,33
Totale liste 1.983 11,13 1
CAPUZZO MARCO 2.286 12,15
MOVIMENTO 5 STELLE MOVIMENTO 5 STELLE 1.947 10,93 1
CARAPELLOTTI GIANCARLO 188 0,99
LISTA CIVICA - PAS 9 DICEMBRE LISTA CIVICA – PAS 9 DICEMBRE 161 0,90
TOTALE Candidati 18.803 100,00 21
Liste 17.811

CANDIDATI A SINDACO ELETTI CONSIGLIERI DEL PRETE GIAN LUCA, INNAMORATO MARIA, CAPUZZO MARCO

Elettori: 28.687 | Votanti: 19.445 (67,78%) Schede non valide: 618 ( di cui bianche: 67 ) Schede contestate: 24 | Dato aggiornato al 11/06/2018 – 09:57

 

 

LE VOSTRE OPINIONI

commenti